Startseite
Termine
Kreise
Kirchenmusik
Einrichtungen
Menschen
Gebäude
Gemeindeblatt
Traugotts Kommentar
eGedächtnis
Links


[A] [A]
Termine

| Gottesdienste | Besondere Veranstaltungen | Regelmäßige Zusammenkünfte |

 
Regelmäßige Zusammenkünfte

Morgenandacht:
 montags 8.30 Uhr
 
Junge Gemeinde:
 JG (Hochmuth):
 dienstags 19.30 Uhr
 
 Teenietreff (Claus, 6.–7. Kl.)*:
 freitags 17.15 Uhr
 (Teestube Gittersee, Rathausstraße 4)
 
 „Aktion Ameise“:
 Freitag, 20.10, 3.11., 17.11., 15.00 Uhr
 
Christenlehre und Konfirmanden:
 Terminauskunft im Pfarramt
 
Frauendienst:
 Dienstag, 17.10. mit Seniorentreff, 21.11., 15.00 Uhr
 
Seniorentreff:
 Dienstag, 17.10. mit Frauendienst, 7.11., 15.00 Uhr
 
Bibelgespräch:
 Mittwoch, 25.10., 29.11., 19.30 Uhr
 
Friedensgebet:
 donnerstags, 19.00 Uhr (Auferstehungskirche)
 
Hauskreise:
 nach Vereinbarung (Auskunft im Pfarramt)
 
Kirchenkrümel (Kinder von 0 bis 3 Jahren mit Eltern):
 Auskunft über Kathrina Bretschneider (0162/22547708 oder 4720851)
 donnerstags 9.00 Uhr im Kindergarten, Krausestr. 5
 
Pfadfinder:
 Polarfüchse/Uhuküken:
 nach Absprache
 
  Anmeldung über Jan-Christian Lewitz (jc.lewitz@ltz-consulting.de)
 
Kirchenmusik:
  Blockflötenkreise:
 montags 14.30-18.00 Uhr
 
  Blechblas- und Orgelunterricht:
 nach Vereinbarung
 
  Kantorei:
 donnerstags 19.30 Uhr
 
  Junge Kantorei (ab 7. Klasse):
 donnerstags 17.30 Uhr
 
  Große Kurrende (2.–6.Klasse):
 donnerstags 16.30 Uhr
 
  Kleine Kurrende I (ab 3 J.):
 mittwochs 15.30 Uhr
 
  Kleine Kurrende II (Vorschulk. u. 1. Kl.):
 freitags 15.30 Uhr
 
  Liederstunde mit Frau Stier:
 montags 16.00 Uhr (Pflegeheim)
 
  Posaunenchor:
 mittwochs 17.45 Uhr
 
 Kinder- u. Jugendposaunenchor:
 dienstags 18.00 Uhr, 14-täglich
 
 Sinfonisches Orchester:
 mittwochs 19.00 Uhr
 
 * gefördert von der Landeshauptstadt Dresden


Startseite  |  Termine  |  Kreise  |  Kirchenmusik  |  Einrichtungen  |  Leute  |  Gebäude & Geschichte  |  Rückblicke  |  eGedächtnis  |  Links  |
  Kontakt  |  Disclaimer  |  Impressum  |